{"id":65167,"date":"2023-02-03T12:10:36","date_gmt":"2023-02-03T15:10:36","guid":{"rendered":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/?p=65167"},"modified":"2023-02-03T12:10:36","modified_gmt":"2023-02-03T15:10:36","slug":"sernac-detecto-diferencias-de-mas-de-25-000-pesos-entre-medicamentos-bioequivalentes-y-genericos","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/?p=65167","title":{"rendered":"Sernac detect\u00f3 diferencias de m\u00e1s de 25.000 pesos entre medicamentos bioequivalentes y gen\u00e9ricos"},"content":{"rendered":"<p>Para informar a los consumidores y transparentar el comportamiento del mercado de los medicamentos,\u00a0el\u00a0Servicio Nacional del Consumidor (Sernac) realiz\u00f3 un estudio de precios, detectando diferencias de m\u00e1s de 25.000 pesos entre un medicamento referente y uno bioequivalente.<\/p>\n<p>El informe consider\u00f3 los precios de\u00a0los 10 remedios m\u00e1s utilizados en el a\u00f1o 2021\u00a0por la poblaci\u00f3n en Chile, seg\u00fan el Instituto de Salud P\u00fablica (ISP), y fue realizado entre abril y agosto de 2022.<\/p>\n<p>El Sernac analiz\u00f3\u00a0los siguientes medicamentos considerando los tres tipos existentes -referentes, bioequivalentes de marca y bioequivalentes gen\u00e9ricos- que tienen el mismo principio activo y dosis:<\/p>\n<ul>\n<li>1 Paracetamol tableta 500 mg x 16 Paracetamol<\/li>\n<li>2 Losart\u00e1n tableta 500 mg x 30 Losart\u00e1n<\/li>\n<li>3 Ibuprofeno Gragea 600 mg x 20 Ibuprofeno<\/li>\n<li>4 Ketorolaco tableta revestida 10 mg x 10 Ketorolaco<\/li>\n<li>5 Anti jaquecoso de marca *Cafe\u00edna + Ergotamina + Metamizol s\u00f3dico<\/li>\n<li>6 Zoplicona tableca recubierta 7.5 mg x 30 Zoplicona<\/li>\n<li>7 \u00c1cido mefen\u00e1mico tableta 500 mg x 10 \u00c1cido mefen\u00e1mico<\/li>\n<li>8 Naproxeno tableta recubierta 550 mg x 10 Naproxeno<\/li>\n<li>9 Ketoprofeno tableta 200 mg x 10 Ketoprofeno<\/li>\n<li>10 Clorfenamina maleato tableta 4.00 mg x 20 Clorfenamina maleato<\/li>\n<\/ul>\n<p>Asimismo, se consideraron los precios de las cadenas de\u00a0Farmacias Ahumada, Salcobrand, Dr Simi y Farmex online.<\/p>\n<p>El medicamento\u00a0Losart\u00e1n, utilizado para tratar la presi\u00f3n arterial alta, registr\u00f3 la\u00a0variaci\u00f3n de precio m\u00e1s abrupta: el precio m\u00ednimo en la marca\u00a0Laboratorio Chile S.A. es de\u00a01.170 pesos\u00a0en la farmacia del Dr Simi,\u00a0mientras que el m\u00e1s caro llega a los\u00a026.799, el cual se llama referente Cozaar, del Laboratorio Mercksharp &amp; Dohme y comercializado por Farmacia Salcobrand. Esta\u00a0es una diferencia\u00a0de 25.629 pesos o un 2,191%.<\/p>\n<p>El\u00a0Ketoprofeno, utilizado para aliviar el dolor, sensibilidad, inflamaci\u00f3n y la rigidez causada por la osteoartritis, tambi\u00e9n anota una diferencia significativa: el m\u00e1s barato est\u00e1\u00a07.990 pesos\u00a0y corresponde al bioequivalente de marca Dolostat Bi, Ketroprofeno, elaborado por el Laboratorio Eurofarma Chile S.A. y comercializado por el\u00a0Dr Simi.\u00a0El m\u00e1s caro, en tanto, est\u00e1 a\u00a018.099 pesos, este es el referente Profenid-Bi del Laboratorio Sanofi-Aventis de Chile S.A., comercializado por\u00a0Salcobrand. Es decir, una brecha de 10.109 pesos.<\/p>\n<p>Al revisar\u00a0medicamentos bioequivalentes, la mayor diferencia tambi\u00e9n la tuvo el Losart\u00e1n. Su precio m\u00ednimo es de\u00a01.170 pesos,\u00a0elaborado por el Laboratorios Lafi Ltda. y comercializado por Farmacias del Dr Simi. En tanto, el m\u00e1s caro es el bioequivalente de marca denominado Arat\u00e1n, que alcanza\u00a024.099, el cual es elaborado por el Laboratorio Andr\u00f3maco y vendido por Salcobrand. Esta es una diferencia de 22.929 pesos o 1,960%.<\/p>\n<p>Otro caso relevante es el\u00a0Ketorolaco Trometamol, del Laboratorio Mintlab CO. S.A, comercializado por Farmex, tiene un precio m\u00ednimo de\u00a0990 pesos, mientras el bioequivalente de marca, del Laboratorio ITF-Labomed Farmac\u00e9utica Ltda, denominado Ketanor y comercializado por Salcobrand, alcanza los\u00a09.299,\u00a0una diferencia de 8.309 pesos o un 839%.<\/p>\n<p>Finalmente, al analizar los precios de\u00a0medicamentos id\u00e9nticos, el Profenid (Ketoprofeno, de 150 mg y de 10 unidades), del Laboratorio Sanofi-Aventis de Chile S.A., figura en su valor m\u00ednimo en\u00a010.990 pesos\u00a0en Farmex, y su precio m\u00e1ximo llega a los\u00a018.099\u00a0en Farmacias Ahumada: una brecha de 7.109 pesos o un 65%.<\/p>\n<h2 style=\"text-align: center;\">COTIZAR ANTES DE COMPRAR<\/h2>\n<p>El director nacional del Sernac,\u00a0Andr\u00e9s Herrera, se\u00f1al\u00f3 que, tras estos resultados y las importantes diferencias de precios detectados, cobra mayor relevancia la pr\u00e1ctica de\u00a0cotizar antes de adquirir un remedio, pues puede implicar\u00a0un ahorro significativo para los consumidores, sobre todo en tiempos de alta inflaci\u00f3n.<\/p>\n<p>\u00abLas mayores diferencias de precios se detectaron entre los medicamentos referentes y los bioequivalentes, pero tambi\u00e9n apreciamos grandes diferencias entre bioequivalentes -gen\u00e9ricos y de marca-, e incluso en productos id\u00e9nticos, por lo que es necesario que los consumidores coticen en las diferentes cadenas antes de comprar\u00bb, indic\u00f3 la autoridad.<\/p>\n<p>En este sentido, la autoridad llam\u00f3 a las farmacias a que entreguen toda la informaci\u00f3n a los consumidores respecto de los medicamentos que disponen: \u00abA veces las personas preguntan por un remedio bioequivalente y los dependientes ofrecen el bioequivalente de marca y no el bioequivalente gen\u00e9rico m\u00e1s econ\u00f3mico disponible, lo que los obliga a gastar m\u00e1s dinero, en un contexto donde cada peso importa\u00bb, recalc\u00f3.<\/p>\n<p>El Sernac afirm\u00f3 que seguir\u00e1 monitoreando este mercado, exigiendo a las farmacias que entreguen informaci\u00f3n, as\u00ed como que dispongan de los medicamentos bioequivalentes permitiendo a los consumidores ejercer su derecho a elegir.<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Para informar a los consumidores y transparentar el comportamiento del mercado de los medicamentos,\u00a0el\u00a0Servicio Nacional del Consumidor (Sernac) realiz\u00f3 un estudio de precios, detectando diferencias&hellip; <\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":0,"comment_status":"open","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[37],"tags":[],"class_list":["post-65167","post","type-post","status-publish","format-standard","hentry","category-nacional"],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/65167","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcomments&post=65167"}],"version-history":[{"count":1,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/65167\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":65169,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/65167\/revisions\/65169"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fmedia&parent=65167"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcategories&post=65167"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.radioamigavallenar.cl\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Ftags&post=65167"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}