Atacama lidera el Ranking Nacional MTB Zona Norte

Atacama lidera el Ranking Nacional MTB Zona Norte

Team MTB Cerro Desierto

El sábado 06 de abril en la ciudad de Iquique, se disputó la tercera fecha del ranking nacional de Mountain Bike de la zona norte de Chile. Esta vez, la organización estuvo a cargo del club de ciclismo TMT, quienes planearon  un recorrido desde la Zofri, pasando por playa Cavancha y playa brava para luego  tomar la cuesta de Alto Hospicio enfrentando el calor y aridez del cerro Tarapacá, para finalizar en Punta Gruesa tras éste recorrido de 60 kilómetros.

Desde nuestra región asistieron  los clubes de ciclismo copiapinos  Depetris ABS, Woman Bike, PedaleAtacama, Ruta 5 Norte, además desde Diego de Almagro participó el club Cerro desierto.

Amateur Damas

1ºAndrea Gost Herrera Woman Bike Atacama Copiapó 2:52:05

2ºPaz Verónica Leiva Aedo AricaBikeMount Arica 2:58:35

3ºLeyla Neira Estay Woman Bike Atacama Copiapó 3:38:44

Master A Damas

1ºNatalie Soria Galvarro Martinez – Team CCR Scott Calama Calama 4:17:00

2ºKaren Patricia Mancilla Sepúlveda-  Paqari Calama 4:37:45

3ºJubitza Rivera Vega – Woman Bike Atacama Copiapó 4:37:54

Master  B Damas

1ºAlejandra Pamela Olguín Guerra-  PedaleAtacama Copiapó 2:34:42

2ºBlanca Fontova Morales-  Woman Bike Atacama Copiapó 2:50:48

3ºJacqueline Aróstica Santander – Woman Bike Atacama Copiapó 3:12:07

Junior Damas

1ºRocío Gabriela Pérez Vega – Team Cerro Desierto DDA Diego De Almagro 3:41:22

2ºAntonia Meza –Club TMT Iquique 3:47:34

3ºPaula Cordero Tello Andrea-  CLUB RMC Calama 5:19:00

 Novicios Varones

1ºDiego Sebastian Aguilera Juarez- Team Cerro Desierto DDA Diego De Almagro 1:54:56

2ºJustin Lee Concha Concha- Team CCR Scott Calama Calama 1:56:18

3ºSamuel Eduardo Riffo Contreras-  Cóndores B&T Iquique 1:59:29

Junior Varones

1ºDavid Trigo Figueroa – DEPETRIS ABS COPIAPO 2:12:51

2ºDiego Villalobos -Team CCR Scott Calama Calama 2:24:09

3ºSebastian Alonso Retamal Rivera -Team Cerro Desierto DDA Diego De Almagro 2:35:21

Sub 23 Varones

1ºMario Andrés Villarroel Araya – Team Cerro Desierto DDA Diego De Almagro 2:15:12

2ºFabian Reyes – Team la portada Antofagasta 2:29:39

3ºDeny Portilla Rivera – Team CCR Scott Calama Calama 2:44:07

Amateur Varones

1ºOscar Aviles Rojas Club TMT Iquique 2:16:29

2ºFlavio Alejandro Naciff Hauway Independiente Copiapó 2:19:00

3ºGuillermo Orozco Uribe Casa Degli Italiani Arica 2:28:40

Master C Varones

1ºClaudio Delgado Moreno – AricaBikeMount Arica 1:33:51

2ºFranklin Luis Troncoso-  Araos Cóndores B&T Iquique 2:09:56

3ºPetre Ghinea Palta – Team Cerro Desierto DDa Diego de Almagro 2:30:43

Master D Varones

1ºMiguel Hernan Zambra Alvarez Team Cerro Desierto DDA Diego De Almagro 2:18:37

2ºBenedicto Sergio Gajardo Grandon ZORROBIKE CALAMA Calama 3:29:43

3ºEledier Robles Cabezas Independiente Iquique 3:48:38

Para recordar  que la última fecha del Ranking Nacional Zona Norte será en Copiapó el 8 de Octubre con el Desafío ABS a Mina San José.

EDITOR DE LA NOTICIA

OTRAS NOTICIAS DE INTERES

DEPORTES

Tapadon Vallenar fue el mejor en desafío “La Jaula” de La Serena

Viajaron con todas las ilusiones de hacer un buen papel en el desafío “La Jaula”,  evento deportivo que se realiza en la ciudad de La Serena, y sin duda que

DEPORTES

El IND entrega reconocimiento a deportistas de Algarrobo por su tercer lugar en JUDEJUT

Un galvano de reconocimiento al Club Deportivo Algarrobo por el tercer lugar obtenido por la selección de básquetbol varones que participó en los XVII Juegos de las Juventudes Trasandinas, JUDEJUT

DEPORTES

La nueva sala de prensa virtual ​para no perderse nada del Dakar

Todas las clasificaciones, las últimas noticias, las informaciones, las imágenes, los vídeos y los sonidos… ¡ahora todo accesible con un solo clic! Este año, se ha creado un nuevo portal